FRANCE - CHARTRES - GALERIE DE CHARTRES
Ventes aux enchères publiques
(80 km ou 1 heure de voiture, au Sud-Ouest de Paris)

Dimanche 14 mai 2000, à 14 heures

Importante vente d'Instruments de musique mécanique et d'Automates.

Boîtes à musique, Organettes, LimonaireFournier, Accordéon-Jazz Seybold, Calliope et Polyphon, plusieurs pianosmécaniques, un piano à queue Duo-Art.
Automates et oiseaux chanteurs.
Vichy - Roullet Decamps - Lambert - Bontems - Phalibois
Un grand manège de foire avec nombreux panneaux peints et 21 animaux.
Phonos.

Pour obtenir plus de renseignements ou un catalogue illustré, joindre :
To get more information or an English translation of the catalogue, please write or fax to :

Me Jean-Pierre Lelièvre - Pascal Maiche - Alain Paris
Commissaires-priseurs associés
1 bis, place du Général de Gaulle - 28000-Chartres
Tel.* + 33 (0)2 37 84 04 33
Fax.* + 33 (0)2 37 36 34 71

Expert pour les instruments de musique mécanique :
Mechanical music consultant for this auction :
M. Philippe Rouillé, (expert CNES),
Tel.* +33 (0)1 42 36 10 25 Fax.* : +33 (0)1 42 33 69 81

* Ne composez pas le premier (0) si vous appelez hors de France.

Les estimations sont en Francs français.L'acheteur paie en plus environ 11% (exactement 10,854 %) du prix de vente adjugé au marteau.

Si vous vous intéressez aux poupées, la vente du Samedi 13 mai 2000 comprend environ 700 lots. Demandez à la Galerie de Chartres le catalogue spécial.

Documentation

751 Deux livres : "Profession forain"
par Annie Lorenzo (ed. Masson, s.d.), "L'orgue de rueen Europe" par Rouillé et Gros (plaquette de l'expo de Castelmoron1991).
1/200

752 Trois disques microsillons
30cm d'orgues de foire Limonaire, orgue de la foire duTr(ô)ne, La belle époque des orgues Limonaire.
150/300

753 Six cartes postales : 5 de phonos
et une (repro) de joueur d'orgue (marquée "Louis Bertrand et son fils").
5/600

754 Leka "L'orgue de Barbarie",
Estampe originale colorée 6/15 (24x31cm) sous verre.Joueur d'orgue avec singe figurant la victoire allemande.
5/1000

755 Trois livres :
"L'Accordéon" par Pierre Monichon (Payot 1985), "LesArts mécaniques" (Revue Métiers d'art 1994), "Instruments de musique"(PMC éditions 1990).
1/200

756 "Au pays des boîtes à musique"
(Ed. du Cochet, Suisse, 1889).
2/300

757 "L'Orgue de Barbarie"
par H. Éeraschi
(Payot 1980). Bon état.
150/300

758 "Encyclopedia of Automatic Musical
Instruments" par D. Bowers (Vestal Press1972-1988). Broché. La "Bible" des amateurs de musique mécanique.
4/600

759 Trois K7 vidéo sur la musique
mécanique
Musée Baud (Suisse), Reuge Music, Au pays des boîtes à musique.
2/400

760 "Les automates" de Jaquet-Droz
Deutsche Ausgabe ! Edition allemande ! Description des3 automates de Neuchâtel par Camera, Loiseau et Roux. 96 p.illustrées + un disque microsillons, sous boîtage. Ed. Scriptar FMRicci 1979.
3/500

761 "L'âge d'or des automates"
par Christian Bailly
2ème édition Scala/Ars Mundi (1991), cartonnée avec jaquette. Bon état.
3/500

762 "L'âge d'or des automates"
par Christian Bailly
2ème édition Scala/Ars Mundi (1991), cartonnée, sans jaquette. Bon état.
3/400

763 "Le Monde des automates"
par Chapuis et Gelis,
2 vol. broché, bon état (couverture et dosusagés) Complet. Cet ouvrage, paru en 1928, reste l'ouvrage deréférence classique sur les automates.
35/6000

Musique mécanique

764 Céramique colorée (Staffordshire ?)
représentant un couple de forains, l'homme avec unorgue de Barbarie, la femme avec un tambourin.
Haut. ca 30cm (accidents).
3/400

765 Bouteille à musique
"Vieil Armagnac"
sous cannage. Joue "Begin the béguine". Bon état.
3/500

766 Deux réveils à musique
(dont un marqué Junghans avec une protectionmétallique du mouvement). Bon état général apparent.
6/800

767 Curieux téléphone mural factice
formant cave à liqueur à musique (sans verrerie).En bois, haut. 52cm, bon état. Bon mouvement type tabatière.
6/1200

768 Joli petit violon
avec un bon mouvement à musique à 1 air. Bon état d'usage. Long.52cm.
8/1200

769 Roulette de comptoir
formant pyrogène piètement en fontemarqué "Déposé". Image représentant une partie de cartes(usures). 34cm.
15/2000

770 Petit chien mécanique type caniche
attribué à Elie Martin, manque la clef.
7/1000

771 Dessous de plat à musique
Paysage sépia avec deux japonaises (?) et hérons. Joue.
5/700

772 Merline de F. G. Dumont
à Mirecourt, à 2 jeux, 10 airs. Boîtenoyer avec décoration de filets (quelques trous de vers et petits accidents).33x24x17cm. Belle carte manuscrite de F.G. Dumont, mentionnant deuxcylindres (un seul fourni). Semble bien notée 2 jeux de 10 tuyauxmétal chacun, un bouché en bon état, un ouvert à revoir. Diverses restaurations partielles sont àreprendre. Manque la manivelle. XIXème.
2/4000

773 Herophonette, organette 18 touches
le disque carré en carton est fixe, et lemécanisme tourne dessous. Caisse 39x39cm. Restaurations. Bel état defonctionnement. Vers 1900, avec 6 disques.
3/4000

774 Coucou avec musique, à restaurer,
bois sculpté Haut. 37cm. Un coucou et un personnageassis apparaisent dans les deux fenêtres du haut. En plus du coucou àdeux notes, petit mouvement à musique en bon état, cyl. 36mm.
3/500

775 Album photo avec petit mouvement à musique.
3/500

776 Ariston 24 notes
Bon état apparent (non démonté) mais àremettre en marche. Avec un carton. Manque le bouton de la manivelle.
2/3000

777 Petite boîte à musique ronde
à manivelle "D.G." décor petite fille etchien. Etat très moyen (joue Carmen) Diam. 80mm. Vers 1900.
3/400

778 Tabatière à musique
"sang de boeuf", lames par 5
représentant une scène militaire (sans titre,Napoléon montant à cheval ?). Nombreuses craquelures et accidents à la boîte. L 93mm. Carte des 2 airs (Walée Othello, contredanse de GuillaumeTell). ARF sur la platine. Beau jeu (qqs bruits d'étouffoirs), manque lacroix de Malte. 1ère moitié du XIXème.
18/2500

779 Tabatière à musique "sang de boeuf"
représentant la "Place de Louis XV" (Concorde).Quelques accidents à la boîte L. 95mm. Deux airs anglais (avec carte,dont "The dustman's brother". Clavier d'une pièce, manque doigt de croixde Malte.
Etat général moyen, bonne sonorité. XIXème.
15/2000

780 Tabatière à musique 2 airs,
en matière noire pressée dite "sang de boeuf",avec un très fin décor représentant l'Hotel des Monnaies, 2 airs,beau jeu et sonorité. Commandes sur le devant (boutons changés), bonétat mécanique, manque le doigt de croix de malte. Accidents et manques (fond)à la boîte. Boîte 95mm, milieu XIXème.
15/2200

781 Tabatière à musique 2 airs
Boîte en écaille avec un écusson doré.Petites rayures et accidents à la boîte et à la séparationintérieure (partiellement découpée). Bon mouvement à lames parpar groupes de 3, bon état mécanique et sonorité (dont tyrolienne). Manque la croix de Malte,déclenchement existant à refaire. Boîte 90mm, vers 1830/40.
15/2500

782 Tabatière à 2 airs,
dans une boîte métallique (repeinte). Bonmouvement avec effet piccolo (une tyrolienne). Bon état.
15/2200

783 Petite organette 14 touches, à disquescarton 16,5cm, à restaurer. Manivelle, boîte 27x24cm, avec deuxcartons.
6/1200

784 Serinette à 8 airs
Boîte en noyer, revernie teinte acajou, 28cm. Cartedes airs manuscrite (dont la petite chasse, les cloches de Corneville,etc...) 10 tuyaux métal (accidents). Complète, mais à restaurer.2ème moitié du XIXème.
25/3000

785 Dessous de plat à musique
représentant deux oiseaux, 2 airs, bonne musique,étiquette moderne manuscrite "Longwy, musique Cuendet ancienne".
7/1000

786 Dessous de plat à musique
Un Page remplit un verre à partir d'une cruche.Bonne musique, étiquette moderne manuscrite "Faïence de Gien musiqueancienne".
7/1000

787 Porte-cigares à musique Napoléon III
sur base ronde, en bel état. Mouvement à deuxairs type tabatière (carte), vis sans fin à refaire. Haut. 32cm.
9/1500

788 Beau nécessaire à couture à musique
typique des "objets du Palais-Royal", forme tombeau,décor marqueté, poignée bronze. Avec ses accessoires de couture(quelques manques). Bon état, joli mouvement clavier d'une pièce,beau jeu 25x17,5x11cm. 2ème tiers XIXème.
3/5000

Automates

789 Gisèle. Poupée danseuse
pour boîte à musique tête buste porcelaine,corps en liège, jambes souples en bois, habits d'origine. 7cm.
5/800

790 Roullet Decamps
"Singe jouant du violoncelle"
Petit jouet automate électrique, garnie de fourrurevéritable. Trois mouvements tête, machoires et bras droit. 220 volts.Fonctionne. Hauteur 30 cm.
3/5000

791 Roullet Decamps : "Singe fumeur"
Beau jouet automate garnie de fourrure véritable.Tête et membres en carton modelé. Mouvement de la tête, de labouche, des yeux, du bras droit. Mécanisme de la fumée. Hauteur 37cm.
4/6000

792 Roullet Decamps :
"Le petit cuisinier"
Charmant automate réf 293 de la célèbre Maisonparisienne ainsi décrit : "cuisinier tenant de la main droite unepincette, battant en mesure et jouant sur une bassinoire, tournant latète de droite à gauche, la baissant tirant la langue, faisant marcher la houpette de sonbonnet de coton..." Musique 1 air. Tête porcelaine Jumeau boucheouverte. Bel état. Hauteur 51 cm.
20/25000

793 Lambert : "Dandy fumeur"
Automate tête Jumeau en biscuit bouche ouverte.Mains en biscuit. Habits d'origine. Sur socle avec musique à unair.Fonctionne (tuyau de la fumée à changer).Fin XIXème.
Hauteur : 58 cm.
15/20000

794 Phalibois    Photo
"Singe violoniste sous une tonnelle"
Belle fraîcheur de l'ensemble avec les habits et la végétation d'origine. Double mouvement du bras droit tenant l'archet,mouvement de la tête, de la mâchoire et des yeux. Avec un mouvement d'horloge dans la tonnelle (dansl'état) et musique à tirage dans le socle noir (manque le tirage)(sans globe). 2ème moitié du XIXème.
Hauteur 65 cm.
20/30000

795 Gustave Vichy
"Jeune femme jouant de la guitare"
petit automate dans son état d'origine. Têtepivotante et collerette en biscuit attribuées à Gaultier. Yeux bleus,mains en biscuit (accident à un bout de doigt), habits en soie (usures). Socle en velours rouge quicontient le mécanisme et la musique à deux airs avec sonétiquette. Provenance le Nain Bleu (reste d'étiquette). Fonctionnemais mécanisme à nettoyer. Fin XIXème. Hauteur 34 cm (voir un modèle semblable dans l'Age d'Or des Automates de Ch Bailly, page 100)
12/15000

796 Pas de lot

797 Bontems
Bel oiseau chanteur dans une cage
de base rectangulaire en bois doré (petitesrestaurations) Bel oiseau à plumage rouge . Beau chant avec mouvement dela tête, du bec et de la queue. Hauteur 45 cm.
12/18000

798 "Polichinelle, joueur de grosse caisse"    Photo
Beau jouet à traîner. Fin XIXème. Tête encomposition aux traits peints. Habits velours et soierie. Sur un socle enbois peint vert à 4 roues en plomb lorsqu'il avance, remue la tête etles deux bras. Fin XIXème.
Hauteur 54 cm, Longueur 39 cm.
13/18000

799 Phalibois : "L'avocat"    Photo
Rare automate avec six mouvements animés par descames en bois (technique de ce célèbre automaticien.)
Debout derrière son pupitre, il plaide en agitant les mains avec denombreux et précis mouvements. Animation de la tête, la bouche et les yeux.
Musique indépendante. Habits dans l'état (le pupitre a sans douteétait refait anciennement).
Hauteur 74 cm.
50/60000

800 Gustave Vichy : "Aux courses?"    Photo
Automate représentant une femme assise sur unechaise en bambou regardant avec une lunette(manque).
Bel automate tête en composition qui mérite unebelle restauration avec 4 mouvements : la tête, les yeux, les 2 mains etla respiration (la poitrine se soulève). Habits anciens (dessous d'origine, robe probablement plus tardive).Etat grenier. Musique et mécanisme dans le corps.
Clef d'origine. Fin XIXème.
Hauteur 62 cm.
50/80000

Musique mécanique

801 Dessous de plat à musique
représentant une femme et deux enfants en paysmusulman. 2 airs (carte). Fonctionne. Début XXème.
5/800

802 Horloge à musique en bois à disques
de 11,5cm boîte revernie (petit accident), haut.47cm. A nettoyer mais la musique fonctionne (2 lames cassées dans l'aigu). Avec un disque (La Marseillaise).
15/2000

803 "Serinette Parisienne"
Thibouville 16 touches
organette dans une boîte en bois noirci (38cm).Soufflerie refaite, restauration à compléter. Avec 7 cartons.
5/8000F

804 Belle montre en argent à automates
"Indiens" sonnant les quarts. Sur un fond enmétal doré (teintes variées) figurant des feuillages, deux archersnoirs frappent avec leur marteau sur des cloches. Cadran argenté àchiffres romains. Bel état de présentation, en état de marche, coq ouvragé (quelques manques, dontsans doute un cache-poussière). Diamètre 56mm. DébutXIXème.
8/12000

805 Bonne et rare boîte à musique    Photo
Ducommun-Girod
n21719, 4 airs, 2? époque, remontage à clé,3 commandes, cyl. laiton 20,5cm. Une lame aigue remplacée (excellent travail). Boîte simple, bon état (vernis passé, petites restaurations aux coins). 37x15x12cm. Excellente notation et sonorité, effet piccolo. Vers 1845.
8/12000

806 Rare petit piano mécanique
en bois fruitier style 1900, "Lecouvez-Banteignies,Romeries, Nord" décoré d'une toile peinte (moderne) de style fauve.10 airs (carte manuscrite) Polkas, valses, charleston... Cylindre 61cm,marqué "interchangeable" jouant sur 29 touches piano, un timbre et deux castagnettes (débrayables). Vers 1920/30. Bel état et joue bien.90x52x127cm.
10/12000

807 Accordéon Jazz Seybold    Photo
sur une estrade (moderne) 120x70cm hauteur totale 130cm.
De loin, on a l'impression que le joueur joue vraimentde l'accordéon. Un bâti supporte la pédale (cachée)d'alimentation d'air du mécanime, et la batterie (grosse caisse, caisse claire, cymbale), tandis quele joueur fait semblant de jouer. Les touches sont factices, mais il doittout de même déplier et replier le soufflet pour alimenter les anchesen air. Un moteur à ressort fait défiler le rouleau perforé.
Avec 12 rouleaux (44 trous).
Vers 1920/30.
Excellent état.
18/25000

808 "Piano mélodieux" 48 touches
Bois verni noir, en forme de petit piano à queue.Manque les ressorts du presseur et les porte-cartons.
A réviser, sinon bon état. Début XXème.116x70x88cm, avec 4 cartons.
7/12000

809 Beau piano mécanique 10 airs,
à monnayeur
vers 1900, noir, style Art Nouveau, décoré defilets et de petits éléments en bronze doré, avec une toile peinte(moderne) du Moulin rouge. Gros cylindre de 83cm agissant sur 37 touchespiano et 9 timbres (débrayables). Bon état général. Fonctionne (désaccordé).110x67x150cm (+ fronton 22cm).
8/10000

810 Beau piano mécanique 10 airs,
à monnayeur
ver 1900 "Manufacture Française de pianosautomatiques, Chambéry". Bois noirci et doré, décor style ArtNouveau à filets, avec une toile (moderne) de 3 jeunes filles dansant. Carte desairs (polkas, mazurkas, valses...). Cylindre de 88cm actionnant 38 touchespiano + 8 timbres débrayables. Fonctionne (désaccordé)116x57x134cm (+fronton 40cm).
8/10000

811 Rare Calliope vertical,    Photo 1,    Photo 2
boîte à musique
à disques métalliques de 52cm, avec monnayeur (un ou deux tours) et loterie, intéressant distributeur aléatoire deconfiseries (boules), 12 cloches-timbres (débrayables).
Belle caisse avec fronton 65x38x100cm + fronton 33cm,le tout sur un socle en bois (non d'origine) de rangement de disques H.env. 75cm,
deux claviers face à face comportant chacun : 29 lames larges, 24 lamesétroites et 6 lames pour les timbres. Etouffoir débrayable sur un clavier.
Excellent état, belle et forte sonorité.Allemagne fin XIXème, avec 10 disques. (Un instrument similaire estdécrit par Ord-Hume, The musical Box, 1995, p. 239, ainsi que dans l'Encyclopédia of automatic musical instruments de Bowers, p. 111).
50/80000

812 Serinette Parisienne 16 touches,
Organette Thibouville, caisse bois noirci Long 37cm.Soufflerie refaite, très bon état d'usage. Vers 1900, avec env. 12cartons usagés.
8/10000

813 Organina Thibouville 24 touches
caisse bois noirci, long. 53cm. Soufflerie refaite. Bonétat d'usage, fonctionne, mais accord souhaitable. Avec 15 cartons anciens et 2 modernes. Vers 1900.
8/13000

814 Amorette, organette 16 touches
(ancienne) dans une maison miniature avec deux poupées automates. Restaurations et transformations, mais Amorette (Euphonia Musikwerke, Leipzig) produisait des objets similaires au début du XXème (v. Bowers p 748). Fonctionne. Avec un disque. 32x26x40cm.
2/3000

815 Orgue Limonaire Fournier    Photo
47 touches
n5084 produit en 1992.
Belle façade en bois peint et doré sculpté deroses et d'un paysage. Avec 3 personnages automates (un chef d'orchestre etdeux hommes sonnant sur des cloches). Une centaine de tuyaux bois, grosse caisse, caisse claire et cymbale.
Bon état général, fonctionne bien actuellement, mais une intervention d'entretien et de nettoyage serait souhaitable pour un fonctionnement parfait. 195x85cm, haut. 148cm (+fronton 48cm).
Avec un beau répertoire d'env. 35 cartons LimonaireFournier (très bon état).
60/100000

Art forain

Du n 816 au n 840 est dispersé l'ensemble d'un manège forain exploité dans l'Est de laFrance du début du siècle aux années 1950.
Ce manège est complet de ses sujets, gondoles,
boiseries, plafonds...
Il ne possède pas sa mécanique, son mât,
sa structure métallique et son orgue.
Conditions de vente :
Avant la mise en vente lot par lot de ceséléments de manège, il sera proposé une vente
de la totalité sur mise à prix de 320 000 francs afin éventuellement de sauvegarder l'unité de cet ensemble.
A défaut d'enchérisseurs à ce prix, les enchères seferont individuellement, lot par lot

816 Bayol Frères à Angers.    Photo    Beau chevalsauteur en bois sculpté, peint pommelé selle rouge sur fond vert,avec l'écusson de la Maison Bayol, yeux de verre. Long. 1,20m - Haut.1,18m.
15/20000

817 Bayol Frères à Angers. Beau chevalsauteur en bois sculpté, peint pommelé selle orange sur fond rouge,avec l'écusson de la Maison Bayol, yeux de verre, (petit accident à une patte avant). Long. 1,20m - Haut. 1,18m.
15/20000

818 Bayol Frères à Angers. Beau chevalsauteur en bois sculpté, peint pommelé selle orange sur fond rouge,avec l'écusson de la Maison Bayol, yeux de verre (tête à refixer).Long. 1,20m - Haut. 1,18m.
10/15000

819 Boiserie pour orgue de foire
en quatre éléments sculptés et peints depayages, façade, c(ô)tés percés d'un cercle et fronton, dansl'état. Haut. totale 2,25m - Larg. de la façade 1,30m - Larg. desc(tm)tés latéraux 60cm.
5/8000

820 Beau cygne en bois sculpté    Photo
permettant à l'enfant de s'asseoir àl'intérieur, petit manque à une patte. Haut. 1,05m - Long. 80cm.
8/12000

821 Beau cygne en bois sculpté
permettant à l'enfant de s'asseoir àl'intérieur, position du cou légèrement différente duprécédent. Haut. 1,05m - Long 80cm.
8/12000

822 Grand cochon en bois sculpté
et peint rose
tirant la langue, yeux de verre, porte une selle et unecouverture bleue à bord rouge, queue métallique (importanteécaillure de peinture à l'arrière). Haut. 72cm - Long. 1,90m.
10/12000

823 Grand cochon en bois sculpté et
peint rose tirant la langue, yeux de verre, porteune selle et une couverture à bord vert, queue métallique. Haut.72cm Long. 1,90m.
10/12000

824 Grand cochon en bois sculpté
et peinte rose tirant la langue, yeux de verre,porte une selle et une couverture verte à bord bleu. Haut. 72cm - Long.1,90m.
10/12000

825 Rare et beau lion en bois sculpté
et peint importante crinière, gueule ouverte,tirant la langue, yeux de verre. Haut. 87cm - Long. 1,5m.
10/15000

826 Rare et beau cerf galopant
avec ses deux bois en fer peint, yeux de verre. Haut. 1,25m - Long. 1,22m.
10/15000

827 Limonaire (?) Cheval galopant
en bois sculpté yeux de verre, queue en crin decheval (manques), crinière sur le côté, petit manque à uneoreille.
Haut. 95cm - Long. 1,05m.
7/10000

828 Limonaire (?) Cheval sauteur
en bois sculpté crinière sur le côté,queue en crin de cheval (manques), yeux de verre. Haut. 97cm - Long.1,10m.
7/10000

829 Limonaire (?) Cheval galopant
en bois sculpté crinière sur le côté,yeux de verre, queue en crin de cheval (manques), selle avec doublecouverture peinte. Haut. 93cm - Long. 1,30m.
8/12000

830 Beau cheval sauteur en bois sculpté
et peint pommelé, yeux de verre, crinière sur le côté.
Haut. 96cm - Long. 1,28m.
10/15000

831 Vache courant en bois sculpté    Photo
et peint. Haut. 84cm - Long. 1,10m.
7/10000

832 Petit cochon en bois sculpté
tirant la langue, yeux de verre, queue en tire bouchonmétallique. Haut. 50cm - Long. 1,10m.
7/10000

833 Bouc en bois sculpté
avec cornes en métal peint, galopant Haut. 1m - Long. 1,20m.
10/15000

834 Cheval galopant, peint gris
yeux de verre. Haut. 1m - Long. 1,20m.
5/8000

835 Bayol Frères à Angers.
Beau cheval sautant
en bois sculpté et peint pommelé, couvertureverte yeux de verre, porte l'écusson de la Maison Bayol (accident àune oreille) Haut. 1,05m - Long. 1,20m.
12/18000

836 Deux oiseaux fantastiques
en bois sculpté composés de deux éléments(un dragon ? et un oiseau ?) le premier élément formant la tête,le second la queue, il y avait probablement au centre un emplacement où pouvait s'asseoir un passager. Long. de la tête environ 65cm (pourrontètre divisés).
2/3000 pièce

837 Neuf panneaux peints
représentant des paysages de différents sitesFrançais : Montagnes, Méditerrannée, villages. Pour chacun : Haut.1,90m - Larg. 75cm (probablement l'encadrement du mât).
8/12000

838 Exceptionnel ensemble de boiseries
représentant principalement le plafond, les bords etla base du manège, composé de sept séries de seize éléments.Pour le plafond : 1 : Seize panneaux de forme trapézoïdales àdécor de fleurs. Haut. 1,70m - Long. 2,20 - Larg. du grand côté 1,50m.- 2 : Seize autres petits panneaux peints de fleurs formetrapézoïdale. Haut. 74cm - Larg. petit côté 62cm (se raccordantaux petits côtés des panneaux précédents).
Seize grands panneaux formant le fronton extérieur du manège, de forme polylobée, à décor de scènes de paysages: Montagnes, mer. L'un marqué : "Carrousel Lorrain P. Huard Pre - Rouvrois sur Meuse". Haut. 96cm -Long. 1,70m
Trois séries de seize panneaux
de boiseries peints en trompe l'oeil ou de fleurs, permettant le raccordement des différents panneaux. (cf. photo).
Seize panneaux en tôle peinte (13x56cm), formant probablement labase du manège.
40/60000

839 Pas de lot

840 Ensemble d'éléments de Gondole
comprenant un superbe dossier de forme arrondie, peintde fleurs avec ruban en relief et miroir gravé. Haut. 1,40m - Long.0,70m Deux dosserets au même décor, deux panneaux simples peintscrème, quatre planches garnies de stuc formant banquette, un siège en formed'ovale ouvert avec dosseret en cuivre. (forme une seule gondole ? complet?).
10/15000

841 et 842 Pas de lot

Musique mécanique et Automates

843 Beau piano 1/4 queue
Duo-Art Aeolian
en excellent état de préentation et defonctionnement, totalement restauré. 7 octaves 1/4, 3 pédales.Ebénisterie acajou. Long. 158, larg. 139, haut. 99cm. Marque "AeolianCompany Duo-Art" vers 1925. Entièrement automatique, ce type de piano électrifié reproduit les nuancesdes rouleaux "Duo-Art", dont beaucoup furent enregistrés au début duXXème par des pianistes ou compositeurs célèbres (Horowitz...). il peut aussi passer les rouleaux 88 notes standard.Quelques petits réglages seraient souhaitables pour un fonctionnement parfait. Avec une trentaine de rouleaux, répertoire mi-classique,mi-variétés, la plupart Duo-Art.
60/80000

844 Bel orgue de Barbarie, même type defarication que les orgues des horloges de la Forêt Noire.
Ebénisterie noyer 60x45x65cm. 25 touches sur un beaucylindre bordeaux de 48cm 3 jeux (un bouché, deux ouverts). Carte desairs (Valses, polka, mazurkas, dont "Napoléon Lied"). Manivelle.Entièrement restauré. Très bel état et sonorité. Inscription "1869" sur le sommier.
25/35000

845 "Violoniste sur un tonneau"
Beau jouet mécanique automate probablement defabrication allemande mais portant l'étiquette de la fameuse Maison"Giroux et Cie" 43 Bd des Capucines à Paris". Un mécanismeà clef entraîne un contrepoids qui fait rouler le tonneau sur ses trois rames en plomb.Le violoniste debout est ainsi mis en mouvement. Tête en carton (petitsaccidents). Beau costume d'origine avec grelots (usure d'usage);Dernière moitié du XIXème.
Hauteur 38 cm.
7/10000

846 Roullet Decamps.
Beau jouet mécanique
charrette tirée par une poupée marcheuse, avecses habits en dentelle d'origine, sur la charrette est assise une petitepoupée qui tient une baguette. Mécanisme grippé à réviser.Long. 36cm.
12/18000

847 Roullet Decamps. "La Harpiste"
beau jouet mécanique représentant une harpistedebout avec son instrument, mécanisme dans le corps, sur un socle envelours rouge contenant une petite musique indépendante. Tête porcelaine moule Simon & Halbig moule 1300, bel état d'origine, mécanisme grippé àréviser.
12/18000

848 Bontems :
"Beau buisson d'oiseaux chanteurs"
Sur les branches d'un arbre, 3 oiseaux gazouillent l'unboit à une fontaine, un second saute de branche en branche, untroisième au sommet bat des ailes Bel état, restaurations d'usage.Sur socle en bois noir et sous globe. 2ème moitié du 19ème. Hauteur : 78 cm.
40/60000

849 Lambert. "L'Escamoteur"
fameux automate avec beau mécanisme d'origine à 8cames et musique à 2 airs, vêtements et tissu non d'origine (sauf lesdessous), patine des mains et de la tête restaurée, modèle à deux gobelets. Mouvements de la tête, de la machoire et des yeux,tête en composition de type Turc. Tous les objets qui apparaissent sont d'époque : dé, botte, éléphant. Fin XIXème. Hauteur 80cm(réf. 33bis du catalogue de la Maison Lambert).
30/50000

850 Roullet Decamps : "Page fumeur"
Rare automate avec mécanisme dans le corps. Réf211 du catalogue de la maison R.D. "Fumeur-Page costume riche satin" (cf ChBailly l'Age d'Or des Automates p 294) Notre exemplaire est dans sonétat grenier.
Mécanisme fonctionne mais doit être révisé, costume d'originelégèrement usé. Rare tête Jumeau en biscuit pressémalheureusement accidentée (principalement au front et joue droite).Mains en métal peint. Hauteur 63 cm
25/30000

851 Lambert :
"Jeune fille à l'oiseau"
bel automate à tête Jumeau bouche ferméetaille 4, yeux de sulfure marron, beaux habits en soierie d'origine.Mouvements de la tête, de la main gauche qui soulève un oeuf danslequel s'ébat un oiseau, la main droite montrant l'ensemble. (Malheureusement, manquel'oiseau et la main droite).
Sur socle à musique à un air "La Mascotte -Romance du Caire" Belle fraîcheur sauf 2 manques.
Hauteur 52cm.
18/25000

852 Lambert :
"Fillette et son chat"
Belle automate dans son état d'originereprésentant une jeune fille debout devant un guéridon avec mouvementdes deux bras (mains en biscuit). Elle doit préparer la table.Ici elle présente des fleurs, à ses pieds un petit chat joue avec un ballon. Mouvement de la tête enporcelaine allemande, bouche ouverte avec mouvements des yeux (à revoir)Sur un socle rouge avec musique à 2 airs avec étiquette d'origine.Clef L.B d'origine.
Hauteur 62 cm.
20/25000

853 Marcu
"Jeune femme à la corbeille de fleurs" Belle têteen porcelaine à visage souriant. Deux mouvements : tête et brasdroit. Milieu XXème. Sur socle avec musique : Le Beau Danube bleu.Hauteur. 53 cm.
7/10000

853 bis Cage en métal ronde avec deux oiseauxchanteurs,
mécanisme dans la base. Joue bien mais nettoyage nécessaire. XXe siècle. Haut. ca 20 cm.
2/2500

854 Manège forain miniature
fabrication artisanale, en bois, fonctionne avec un moteur électrique. H64x58cm.
4/5000

855 "Le boulanger" maquette animée
montrant un boulanger entrant sa pelle dans le fourélectrique, vers 1950. 35x35cm.
2/3000

856 Amusant jouet musical :
un clown assis devant un orgue, mécanisme àmanivelle actionnant une musique type accordéon (dans l'état).
5/800

857 Petit automate contemporain
Jeune femme, tête et bras en biscuit, socle à musique. 47cm.
8/1200

858 Six sujets pour animation de vitrine
vers 1950/1960, en 110 volts, sur l'hiver :
skieur, sapin... certains avec éclairage, d'autres animés. Enboîte d'origine.
8/1200

859 Six sujet pour animation de vitrine
sur l'hiver : skieur, sapin... certains avec éclairage, d'autres animés, en boîte d'origine.
8/1200

860 Automate de vitrine électrique
repésentant "La grande roue du loto" vers 1950.
1/1500

861 et 862 Pas de lot

863 Boîte à musique
avec poupée danseuse type "Gisèle"
Boîte en bois clair avec petite décoration en marqueterie, fermoir à revoir. 14x11,5x10cm. Mouvement à musique àun air. Jolie poupée 17cm tête et buste porcelaine, habits usés. L'ensemble fonctionne et est en bon état d'usage d'origine. DébutXXème.
22/3200

864 Boîte à musique Mermod à quatre cylindres interchangeables, avec monnayeur.    Photo    Belle boîte à décor debois noirci et plaqué, un tiroir pour 3 cylindres. Poignées en bronzedoré, monnayeur sur le côté, avec aussi une poignée pour le démarrage manuel 75x31x31cm.Avec ses 4 cartes d'airs en couleur d'origine (rare, elles sont engénéral perdues). Remontage typique de Mermod par manivelleextérieure. Cylindres 28,5cm (6 airs) et mécanisme nickelés. Sublime harmonie, zither, indicateur d'airs,réglage de vitesse, parachute. Bonne sonorité, léger accordsouhaitable. Excellent état, fin XIXème.
25/35000

865 Pas de lot

866 Orgue à anches portable cylindre 8 airs, 32 touches
Caisse décorée de marqueterie de fleurs.Restaurations (dont une partie de couvercle changée). Bel état, jouebien. Fin XIXème. 59x30x41cm.
15/20000

867 Amusante boîte à musique
à automates
"Théâtre automatique"
genre boîte de gare à monnayeur. Un rideau rougese lève à la mise en marche, faisant apparaître 3 poupéesdanseuses (modernes). Petits accidents à la boîte (manque lefronton), glaces remplacées. Bon et grand mouvement à cylindre laiton 21,5cm à 8 airs. Bonétat général. Fin XIXème 63x37x71cm.
8/12000

868 Polyphon vertical, boîte à musique
à disques métalliques de 40cm.
Vendue avec un très beau socle Mills de phonographe,contenant les disques métal 53x46x95.
Caisse classique 53x30x108, avec un beau mouvement à2 claviers en vis à vis : l'un en deux parties de 27+12=39 lames,l'autre monobloc de 39 lames. Remontage par manivelle, bon état defonctionnement. Allemagne fin XIXème.
Restaurations diverses sur la caisse et le mouvement (la belle tête defemme sculptée du fronton ne semble pas d'origine, barre de fixation dudisque refaits, modification du déclenchement)
Avec 8 disques.
18/25000

869 Bel orgue de Barbarie à anches
24 touches gamme Thibouville
Belle caisse en bois peint décoré de colonnestorsadées, fleurs et coquille sur la façade. 70 x 50 x 82 cm. Anchesavec tuyaux résonnateurs bouchés en bois et deux trompettes dépassant le dessus de la caisse. Volet d'expression.
Bel état, beau jeu. Facteur inconnu (années1980-90). Avec 5 cartons.
15/20000

870 Piano mécanique Orchestrion
en forme d'armoire
façade ouvrant à un vantail dans le haut,ornée au centre d'un paysage dans un ovale et de chaque côtés depanneaux à décor de glaces biseautées, fonctionne avec deuxcylindres à 10 airs Long. 93cm, (fentes aux cylindres) avec nombreux accessoires, deuxjeux de grelots, tambourin, caisse claire et cymbales et castagnettes(manques). Accord et révision d'usage nécessaire, peut fonctionnermécaniquement ou électriquement, dans ce cas, électricité à revoir.
Larg. 1,18m - Hauteur 1,87m.
10/15000

870 bis Bel orgue de rue,
moderne (ca 1990), ébenisterie et façadepeinte, sur une charrette. Bel état, objet très décoratif. Joueapparemment sur des cartons pour gamme Thibouville 24 touches. 3 jeux detuyaux.
(Arrivé trop tard pour une description complète. détails sur demande).
40/60000

871 Polyphon de table, boîte à musique
à disques métalliques de 24cm. Boîte en belétat avec décalcomanie (enfants dansant). Petit accident aucouvercle, le mécanisme fonctionne (une lame remplacée, accord etlestage des basses à revoir). 31x28cm. Avec 8 disques.
28/4000

872 Ariston, organette 24 touches
à réviser assez bon état. Avec env. 27 disques carton entrès bon état.
25/3500

873 Piano pneumatique Aeriol Pianola
88 notes, (marque semble-t'il associée àAeolian). Ebénisterie noyer en bon état mais à rafraîchir, avec2 chandeliers. Fonctionne par pédalage. Cadre métallique. Complet,mais à restaurer. Début XXème 148x75cm - Haut. 135cm Avec env. 69 rouleaux 88 notes, classique etnombreux variétés.
4/6000

874 Horloge à musique avec paysage et automatesCaisse en bois avec paysage campagnard sous verre. Deux automates(accidents) sur le dessus. Petite musique. Vendu tel quel (toilesd'araignée), à nettoyer. H. 65 cm
2/3000

874 bis Rare Iil de bIuf à automates
le mouvement d'horloge entraînant à chaqueéchappement trois animations par relais de poulies en bois et cordes :une famille sur une barque, les ailes d'un moulin, une roue à aubes. Semble complet (sauf musique), révision d'usage nécessaire.
2ème partie du XIXème siècle.
Hauteur : 62 cm.
5/8000

875 Beau piano mécanique Art Nouveau
"A Olympe, Toul", à monnayeur. Belleébénisterie 1900 avec toile peinte d'époque (marine). Quelquesrestaurations, fentes, trous de vers, manivelle non adaptée. 120x65x151 + fronton 43cm. Cylindre de 95cm jouant 10 airs sur 51touches.
5/8000

876 Beau piano mécanique
à décor Art Nouveau    Photo
avec glaces. Belle ébénisterie blond clair,nombreuses restaurations (bâti, cadre, cordes, glaces, etc...) 10 airsavec liste, 1 caisse claire, cymbale et un tambour, wood-block, 43 marteaux. Fonctionne, quelques manques.Accord monnayeur et changement d'airs à revoir 1,15x0,72 x H.1,71m,2,24m avec le fronton. 1ère moitié du XXème. Ce pianod'intérèt surtout décoratif, a appartenuà Roger Couderc, célèbre chroniqueur du rugby français.
7/12000

877 Boîte à musique à 6 airs,
boîte à décor de filets et décalcomanie(trous de vers), 35x18x13cm. Remontage par levier, cylindre laiton 11,5cm(1 lame cassée, nombreux picots couchés).
12/1800

878 Petite organette 10 touches
à restaurer, avec 3 cartons anciens de 7cm de large,manque la manivelle. Fin XIXème. Long 29cm.
8/1200

879 Socle en bois noir avec bonne musique
à tirage, air de No'l, au-dessus sous un globe,composition de papillons et insectes. H 44x53cm.
3/5000

880 Horloge à musique en bois,
bon état (une lame aigYe cassée) Haut. ca 45cm.
8/1200

881 Honher
Harmonica en boîte ; pédalier pour tester lesharmonicas ; présentoir tournant pour magasin.
8/1200

882 Dessous de plat à musique
Décor de rivière. 3 airs, avec carte (mouvement à réviser).
5/700

883 Deux petits mouvements à musique
l'un Thorens, années 60 ? dans une boîte originale (44x32mm) en métal doré, de type aiguilles de phono(cylindre 20mm, 18 lames, mécanisme bloqué), l'autre ancien, cyl.42mm, à restaurer.
2/500

884 Pièces détachées diverses
pour petit orgue et organette (tuyaux, anches...)
200

885 Carafe à musique Bols
(sans étiquette). Bon état.
2/300

886 Neuf disques métal diam.
20,5cm pour boîte à musique Etoile ou Edelweiss (Thorens). Belétat.
250/400

887 Vingt rouleaux pour piano
pneumatique surtout classiques, bon état, seize 65notes (dont un Pleyela) et trois 88 notes.
1/200

888 Trois disques métalliques Polyphon 20,5cm
2/300

889 Dix disques pour Polyphon
diamètre 62,5cm (état moyen).
1/2000

890 Deux lots d'environ 80 à 100 rouleaux
de pianola (l'un plutôt classique, l'autre plutôt variétés), 88notes chacun.
4/600 chaque

891 Reste de mécanisme pour tableau horloge àmusique, avec grand cartel et mouvement d'horloge. Semble complet, maistrès rouillé.
1/1500

892 Un ensemble divers : 3 rouleaux 16cm
type Gem Roller Organ, un rouleau papier pour organettetype Mignon, un carton pour orgue 27 touches (Boyadjoglou "Le temps descerises"), une plaquette du Musée d'art forain (Favand), n13 de larevue de l'AAIMM (1er trim. 95).
150/300

893 Petit piano boîte à musique moderne
avec danseuse, en bois, mouvement Sanyo, fonctionne.
1/200

894 Petit accordéon Allemand
type populaire marqué "Spiral Ressort Accordéon Schutz Mark"
5/800

895 Quatre accordéons anciens
(seront divisés).

896 Dynamomètre pour mesurer sa force musculaire, appareil decomptoir.
3/500

897 et 898 Pas de lot

Vers 17 heures :
phonographes
Photo

899 "Histoire illustrée du phonographe" par A.Marty 196 p., Edita Vilo 1979. Bon état, ouvrage classique.
250/400

900 Cartes postales sur le thème
du phonographe trente cartes anciennes, soixante cartes récentes.
3/500

901 Affiche "La voix de son Maître PathéMarconi" "3 vitesses", vers 1950, entoilée et sous cadre. 115x75cm.
15/2000

902 "Histoire illustrée du Phonographe"
par Daniel Marty (Edita Vilo 1979).
250/350

903 Quatre ouvrages sur le phonographe
dont Marty, "De Fil en aiguille" - Henri Chamoux "His Master Voice inAmerica".
3/500

904 Neuf ouvrages anciens
sur le phonographe
et les disques, dont"Phonographes et musique mécanique" par Eug. H.Weiss.
5/800

905 Quarante trois documents anciens
sur le phonographe : publicité, factures, actions, informations.
1/1500

906 Reproduction de présentoir en plâtre
"His Master voice".
4/600

907 Quatre matrices d'impression
représentant des mécanismes de phonos.
2/400

908 Petit phonographe d'enfant
incomplet, en mallette, avec disques.
2/300

909 Getraphone. petit phono jouet
avec caisse bois couleur acajou.
2/300

910 Petit phono d'enfant
avec pavillon cornet peint rouge.
4/600

911 Bing. Kiddyphone, rare phono
d'enfant en tôle lithographiée à décorde scènes de cirque sur fond blanc, avec deux étuis pour aiguilles etcinq disques dans leur étui Pigmyrette.
25/4000

912 Phonographe pliant
caisse en chêne, avec rare pavillon aluminium télescopique.
12/1800

913 Phono d'enfant Allemand, en tôle
lithographiée à décor de ronde d'enfants, vers 1940.
1/1500

914 Saphon. Phonographe d'enfant Allemand entôle lithographiée à décor de ronde d'enfants vers 1940.
1/1500

915 Pygmola. Phono d'enfant en tôle
peinte, imitant le bois, complet,
dans sa boîte.
7/1000

916 Phonographe pour disques "Musica"
caisse en boi ciré, pavillon floral en cuivre
(mauvais état), tête à aiguille.
15/2000

917 Phonographe pour disques
caisse en bois ciré, pavillon floral en cuivre (ancien ?), tête àsaphir Pathé.
15/2000

918 Phonographe pour cylindre
"Je chante haut et clair", avec pavillon cornet, dans l'état.
7/1000

919 Phonographe pour cylindre de cire,
coffret type machine à coudre, avec pavillon alu dans l'état.
7/1000

920 Phonographe Chantal
caisse en chêne, haut parleur incorporé à deux volets.
5/,800

921 Phonographe Epiphone n18
pour disque,
caisse noire avec filet laiton, grand pavillon peint bleu (usures).
4/5000

922 Grand phonographe
à pavillon floral bleu
caisse en acajou galbée, tête de fecture, fonctionne.
3/4000

923 Parlographe, appareil technique
de bureau avec écouteur, manque le couvercle.
15/2000

924 Dictaphone Edison,
enregistre et reproduit, double tête.
15/2000

925 Roneophone, appareil de bureau
complet, pour graver les disques de cire, avec pavillon fornet et hautparleur
2/3000

926 Edison-Amberola pour cylindre
vers 1913 bel état, complet avec haut parleur incorporé.
3/5000

927 Bel appareil Edison
caisse en bois avec couvercle, passe des disques à saphir.
3/5000

928 Curieux phono dans une caisse
en chêne pour disque, avec bras articulation à soufflet.
5/800

929 Poupée marcheuse avec système phonographeGrande Bretagne vers 1950, corps en plastique, tête en caoutchouc, avecun disque. 62cm.
1/1500

930 Poupée italienne mange disques
vers 1960, en plastique et caoutchouc, avec six disques. 45cm

931 Beau phonographe Pathé, modèle E
caisse en noyer sculpté, pavillon floral noir à filet or, complet(sauf le couvercle).
8/12000

932 Beau phonographe portable
de la Société Francis Salabert, modèle luxueuxen placage de bois précieux, couvercle à décor pyrogravé d'uneîle avec cocotiers.
2/2500

933 Le Gaulois. Phonographe pour cylindre de cireavec son pavillon cristal. Bel état, complet avec tête de lecture etclef.
10/12000

934 "Le Pingouin Kid" Phono en mallette portablepapier imitant le marbre, tête de lecture Serenata.
3/500

935 Ponographe PHRYNIS à grand pavillon floralrose, peinture d'origine.état de marche avec téte d'origine et moteurà double ressort.caisse décorée de motifs en métal.restaurationd'usage.
4500/7000

936 Phono Pathé Jour et Nuit
tête iaguille, pavillon floral bleu repeint, caisse vernis façonacajou.
25/3000

937 Phrynis. Caisse en bois vernis
moteur à double ressort, pavillon repeint bleu, tête d'origine àaiguille.
3/5000

938 Amusant phonographe
pour disques, en forme de guéridon, tambour demarque Academy, complet, état de marche, (ébénisterie à revoirpour le support du couvercle).
15/2000

939 Petit phono pour disques 78 tours
avec pavillon floral peint blanc.
15/2000

940 Phonographe à cylindres
Pathé Chante-clair
avec tête de lecture et pavillon (1900) et carton de cylindres.
15/2000

941 Phonographe à cylinde manque le pavillon.
6/800

942 Raboteuse pour cylindre de cire
début XXème.
7/1000

943 Valise Paillard avec double platine
électrique, année 1950.
5/700

944 Caisse de phonographe en bois sculpté de feuillages,mécanisme incomplet.
3/500

945 Petit pavillon floral dégradé mauve, pour Phynis.
5/800

946 Pavillon cornet pour appareil à cylindre.
3/500

947 Pavillon en carton de marque Mega-Horn bleudégradé (état moyen) pour appareil à cylindre
8/1200

948 Grand pavillon floral repeint bleu
diamètre 60cm et pavillon rouge pour Pathé Concert.
7/1000

949 Important lot de pièces détachées pourphono manivelles, coudes, engrenages, bras potence, ressorts, plaques micaet pièces de moteurs.
2/3000

950 Curieux mécanisme de radio
avec caisse en marbre (est resté à l'extérieur, mauvais état).
1/500

951 La Voix de son Maître. un gros moteur, bras, tête etaccessoires divers.
5/800

952 Tête de lecture pour Gramophone.
2/300

953 Mouvement d'Edison Home
sans pavillon ni tête. Caisse chène.
25/4000

954 Phono pour cylindre
modèle reversible, dans l'état.
5/800

955 Treize cylindres Inter grand module
dans leur étui et cylindres divers.
7/1000

956 Deux boîtes pour cylindres Bettini petit module.
5/800

957 Douze cylindres Inter, état moyen.
5/700

958 Dix huit cylindres Inter, bon état.
15/1800

959 Trente cinq cylindres petit modèle, état moyen.
5/1000

960 Vingt quatre cylindres petit module, bon état.
1/1500

961 Mallette noire pour rangement de 24 cylindrespetit module (avec cylindres), bon état.
25/3000

962 Juke box "Rock-Ola" modèle Princess pour 100disques (fournis), 220volt, bon état. Fonctionne avec pièces de 1F ou5F.
3/5000

963 Boîte publicitaire Pierrot Gourmand
pour rangement de disques.
1/200

964 Important lot de disques 78T.
1/200

965 Quatorze disques 78T.
"Invendable" de première presse, enregistrement
... 4/600

966 Quatre pochettes de disques
et deux calendriers avec le phonographe pour illustration.
1/200

967 Deux albums de disques Columbia
et quelques disques enregistrés sur une face principalement éon-O-Phone.
3/500

968 Quatre disques colorés 45 tours, dont Fats Domino.
4/600

969 Trois disques publicitaires Pathé à saphir.
8/1200

970 Deux disques colorés 33 tours
un Biem et un Saturne, (dont Le Tour de France).
5/800

971 Deux petits albums pour enfants
avec pochettes illustées (six disques intitulés "L'Opéra de Mali".
5/800

972 Petit album de six disques colorés pour enfants (étatsdivers).
3/500

973 Cinq disques animés, avec son miroir magique.
3/500

974 Disque coloré Saturne, en Yiddish, réf S211.
3/500

975 Onze disques pour phono d'enfant, dont Piccolo.
2/300

976 Tino Rossi, 17 disques 78 tours.
2/300

977 Environ 40 disques sélectionnés
du Pathé en cire à Yves Montand.
2/300

978 Plus de trente petits disques d'enfant
principalement Pygmo disques.
7/1000

979 Lot de disques à saphir 78 tours
dont deux en cire Pathé, diam. 35cm.
2/300

980 Etagère range-disques de fabricationartisanale la porte sculptée avec "Pathé".
2/500

981 Vingt objets publicitaires et divers,
illustrant le phonographe (objets récents).
5/700

982 à 1 000 :
phonos,disques
et pièces détachées

Fin de la vente vers 18 h 30

Prochaine vente : Décembre 2000